City Car Hyundai

Scegli la tua emozione!

Scopri di piu’

Hyundai

All’età di 25 anni, Chung Ju-yung, tentò di fare fortuna trasferendosi a Seul dove comprò un garage per riparare autovetture, fondando l’A-do Service Garage. Dopo qualche anno, a causa dell’occupazione giapponese il garage venne trasformato in un'acciaieria per la produzione di materiali bellici e l’azienda venne soppressa.

Nel '47, dopo la liberazione della Corea, in un periodo di ripresa del paese, Chung fondò la Hyundai Civil Works Company, azienda che si specializzò in numerosi settori investendo soprattutto nel campo metallurgico e ingegneristico. Nel '67 a Seul viene fondata la Hyundai Motor Company, una divisione destinata alla produzione di veicoli leggeri e pesanti.

SALONE - BOLOGNA
Via de' Carracci 6
Fax: +39 051 6346641

Francesco Iandolo - Responsabile vendite
Tel. +39 051 6382153 - Email: francesco.iandolo@eagroup.it
Sabrina Lingeri - Addetto vendite
Tel. +39 051 6382187 - Email: sabrina.lingeri@eagroup.it
Jacopo Scapin - Addetto vendite
Tel. +39 051 6382130 - Email: jacopo.scapin@eagroup.it
Andrea Fenara - Addetto vendite
Tel. +39 051 6382197 - Email: andrea.fenara@eagroup.it                                                                                                                            Luca Ruggeri - Addetto vendite                                                                                                                                                                 Tel. +39 051 6382130 - Email: luca.ruggeri@eagroup.it          
Benedetta Brand - Concierge
Tel. +39 051 6382179 - Email: benedetta.brand@eagroup.it

Orari di apertura:
Lunedì - Venerdì: 8:30-12:30, 14:30-19:00
Sabato: 9:00-12:30

OFFICINA - BOLOGNA
Via de' Carracci 6
Tel. +39 051 6382180 - Fax: +39 051 6382220

Orari di apertura:
Lunedì - Venerdì: 7:30-12:30, 14:00-19:00
Sabato: 8:30-12:30

MAGAZZINO - BOLOGNA
Via de' Carracci 8/3
Tel. +39 051 6382178 - Fax: +39 051 6382119

Orari di apertura:
Lunedì - Venerdì: 8:30-12:30, 14:00-18:00
Sabato: 8:30-12:30

SALONE - RAVENNA
Via Faentina, 140
Tel: 0544 466811 - Fax: 0544 466888

Orario di apertura:
Lunedì - Venerdì: 8:30-12:30, 14:30-19:00
Sabato: 9:00-12:30

Vanni Ferri - Responsabile vendite
Email: vanni.ferri@eagroup.it
Roberto Babini - Addetto vendite
Email: roberto.babini@eagroup.it
Gianluca Ferri - Addetto vendite

Email: gianluca.ferri@eagroup.it

OFFICINA - RAVENNA
Via Faentina, 140
Tel: +39 0544 466811 - Fax: +39 0544 466888

Orari di apertura
Lunedì - Venerdì: 8:30-12:30, 14:30-18:30

MAGAZZINO - RAVENNA
Via Faentina, 140
Tel: +39 0544 466811 - Fax: +39 0544 466888

Orari di apertura
Lunedì - Venerdì: 8:30-12:30, 14:30-18:30